Vergüenza debería darles a los consejeros y magistrados del Instituto Electoral del Estado (IEE) y del Tribunal Electoral del Estado de Puebla (TEEP), respectivamente, quienes aplicaron a criterio propio la redistribución de diputaciones en el Congreso local, lo que generó todo un desgarriate legislativo que tuvo que corregirse.

Y lo peor, el galimatías electoral podría aún mantener en vilo la asignación de diputaciones plurinominales, a horas de que los nuevos legisladores poblanos rindan protesta y asuman su cargo oficialmente.

Los consejeros y magistrados deberían esconder la cabezota en la tierra, por tamaña pifia o por mañosos.

Al final, se les rectificó la plana de manera contundente pues el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (Tepjf) intervino, los corrigió, echó abajo la elección extraordinaria en Zacapoaxtla y les ordenó entregar las constancias de mayoría a los verdaderos triunfadores.

Así que aquellos que pretendían ocupar una curul -de manera ilegal, y con ayuda del IEE y del TEEP- ya fueron sacudidos, porque simple y sencillamente llegarían al Poder Legislativo por una fórmula errónea.

Al menos, así lo estableció la nueva asignación de diputaciones hecha por la Sala Regional de la CDMX, la cual, por cierto, benefició y le otorgó cinco escaños a Morena.

Con el nuevo reacomodo, el Partido del Trabajo (PT), Pacto Social de Integración (PSI), el partido Movimiento Ciudadano y el Partido Verde Ecologista de México (PVEM), se quedaron con una sola diputación.

Por poco y sus gandallas líderes se quedan bailando y sin auto premio asignado.

El partido más beneficiado con la redistribución fue el de Morena, pues tendrá un total de 18 diputaciones, toda vez que se suman a su bancada los diputados plurinominales Tonantzin Fernández Díaz, Edgar Garmendia de los Santos (dirigente estatal de Morena), Eliana Angélica Cervantes González, Carlos Evangelista Aniceto (delegado de Morena) y José Antonio López Ruiz, el de mayoría relativa.

El caso es que, casualmente, en la redistribución de diputaciones que había ordenado la autoridad electoral local, los enemigos del gobierno -también morenistas- habían quedado fuera de las diputaciones, cosa que ya se volteó.

De esta forma, Morena será la bancada mayoritaria, seguido de la panista con nueve diputaciones y la priista con siete.

La chiquillada, seguirá siendo apenas una minoría que se sumará a Morena, por lo que, si a los impulsores de la 4T le sumamos las 4 diputaciones de su aliado directo, el PT, llegaría a 22 escaños.

Y si a estos le agregamos el apoyo del Verde, del PSI y del águila naranja, llegarían a 25.

Una de las aberraciones electorales más descaradas, por parte del TEEP, en la distribución de las diputaciones plurinominales se dio con respecto al PT y a Movimiento Ciudadano, pues los magistrados decidieron quitarle al PT la curul de Saraí Alejandra Barroso Chávez para entregarla a Fedrha Isabel Suriano Corrales.

Empero, la Sala Regional de la CDMX revisó el caso y le retiró la diputación tanto a Fedrha Suriano como a Barroso Chávez, quienes ya no alcanzaron curul.

Y lo mismo sucedió en el caso de la panista Mónica Rodríguez Della Vecchia, a quien los magistrados le regresaron su triunfo y su curul, ya que a pesar de haber ganado el distrito 9 el TEEP decidió quitarle la diputación para entregársela a Melissa Jauli Gutiérrez, de Morena.

El caso es que por el IEE y por el TEEP se hizo todo un relajo en la distribución de las diputaciones, lo que provocará nuevas impugnaciones las cuales, al parecer, ya no van a prosperar.

Ya veremos qué sucede.

Por lo pronto, la LXI Legislatura quedará integrada de la siguiente forma:

Diputados de mayoría relativa o uninominales (electos directamente por el voto ciudadano)

DISTRITONOMBRE PARTIDO
1. XicotepecJosé Miguel Octaviano Huerta RodríguezPT
2. HuachinangoLaura Ivonne Zapata MartínezPRI
3. ZacatlánJuan Enrique Rivera ReyesPRI
4. ZacapoaxtlaNorma Sirley Reyes CabreraPRI
5. TlatauquitepecNancy Jiménez MoralesPAN
6. TeziutlánKarla Victoria Martínez GallegosMorena
7. San Martín TexmelucanGuadalupe Yamak TajaMorena
8. HuejotzingoRoberto Solís VallesMorena
9. PueblaMónica Rodríguez Della VecchiaPuebla
10. PueblaNora Yessica Merino EscamillaPuebla
11. PueblaXel Ariana Hernández GarcíaPuebla
12. AmozocMónica Silva RuizPT
13. TepeacaSergio Salomón Céspedes PeregrinaMorena
14. Ciudad SerdánKarla Rodríguez PalaciosPAN
15. TecamachalcoMaría Ruth Zárate DomínguezMorena
16. PueblaMaría Guadalupe Leal RodríguezPAN
17. PueblaGabriel Oswaldo Jiménez LópezPAN
18. CholulaAurora Guadalupe Sierra RodríguezPAN
19. PueblaJosé Iván Herrera VillagómezMorena
20. PueblaJosé Antonio López RuizPT
21. AtlixcoMaría Yolanda Gámez MendozaMorena
22. Izúcar de MatamorosAzucena Rosas TapiaMorena
23. Acatlán de OsorioEduardo Castillo LópezMorena
24. TehuacánFernando Sánchez SasiaMorena
25. TehuacánOlga Lucía Romero Garci CrespoMorena
26. AjalpanAdolfo Alatriste CantúPRI

 

Diputados plurinominales (otorgados de acuerdo a la votación por partido)

NOMBREPARTIDO
1. Daniela Mier BañuelosMorena
2. Carlos Alberto Evangelista AnicetoMorena
3. Tonantzi Fernández DíazMorena
4. Edgar Garmendia de los SantosMorena
5. Eliana Angélica Cervantes GonzálezMorena
6. María Isabel Merlo TalaveraPRI
7. Charbel Jorge Estegan ChidiacPRI
8. Néstor Camarillo MedinaPRI
9. Rafael Alejandro Micalco MéndezPAN
10. Patricia Valencia ÁvilaPAN
11. Eduardo Alcántara MontielPAN
12. Mariano Hernández ReyesPT
13. Fernando Morales MartínezMC
14. Jaime Natale UrangaPVEM
15. Carlos Froilán Navarro CorroPSI

 

poncharelazo@yahoo.com.mx

En twitter: @poncharelazo

Facebook: Alfonso González

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here